14 equipos disfrutaron del Camino Real y Liga Cordobesa en Malagueño

Published on: December 7, 2018

Filled Under: NEWS, Info

Views: 44

Tags: , , , ,

Tremendo fin de semana de polo en Malagueño, Córdoba. Como hace unos días con las copas Femenina y Potrillos, el club volvió a recibir a más de medio centenar de polistas en tres días de pura acción con más de 20 partidos por el Circuito Camino Real (Copa Martín Ferreyra, 6 equipos en 2 zonas) y la Liga Cordobesa (Copa Horacio Ferreyra, 8 conjuntos).

Por el Camino Real ganó La Higuerita, con Jose Saldia Velez, Caki Liprandi, Juan Cruz Godoy y Juanjo Liprandi.

Por la Liga Cordobesa lo hizo La Paz, con Nicolas Penfold, Hugo Scaraffia, Martin Scaraffia y Santiago Sanchez.

Circuito Camino Real:

Equipos:

ZONA 1

Asturiana: Bejamin Caeiro 3, Jose Garcia Castellanos 1, Paolo Bandeo 2, Pedro Mur 2.

El Cabure 2: Cesar Diaz Nicotra 2, Damian Miculka 2, Martin Agulles 2, Facundo Gazzola 1.

Pompeya: Sebastian FDZ Dmausion 2, Mariano Martines Pizarro 3, Gustavo Sanchez Bermejo 1, Tomas Rubenacker 2.

ZONA 2

Malagueño: Mauricio Arribas 1, Jorge Navarro 2, Nipu Pizarro 3, Pablo Perez Araoz 2.

La Higuerita: Jose Saldia Velez 1, Caki Liprandi 1, Juan Cruz Godoy 3, Juanjo Liprandi 3.

El Cabure: Ariel Marquez 2, Carlos Celis 0, Javier Perea 3, Francisco Pizarro 3.

Resultados:
Viernes 30/11:
Malagueño 6 – 7 La Higuerita
El Cabure 5 – 10 Asturiana
Pompeya 7 – 5 El Cabure 2

Sábado 1/12
El Cabure 12 – 5 El Cabure 2
Malagueño 10 – 9 Asturiana
Pompeya 4 – 11 La Higuerita

Domingo 2/12
Malagueño 11 – 4 El Cabure
Pompeya 7 – 9 Asturiana
El Cabure 8 – 5 La Higuerita

Posiciones:
1 La Higuerita / 2 Malagueño / 3 Asturiana / 4 El Cabure / 5 Pompeya / 6 El Cabure 2

Liga Cordobesa

Equipos

Malagueño 2: Martin Ferreyra 1, Marcos Vella 1, Pato Juarez Beltran 1, Turco Asis 0.

San Alfonso del Talar: Agustin Ponce 0, Manuel Recabarren 0, German Boschini 1, Rafael Camardela 1.

Malagueño Causana: Nicolas Ferrer 0, Timoteo Henin 0, Nicolas Ferrer 0, Alexis Bazan 1.

Malagueño Pucheta Team: Horacio Pucheta 0, Jose Remonda 0, Jose Alonso 0, Jose Toranzo 2.

Malagueño: Chino Estenssoro 1, Agustin Peña 0, Tita Amata 0, Jorge Navarro 2.

Santa Lucia: Oreste Gioda 0, Pablo Tabares 0, Marcos Cieri 0, Marcelo Carello 0.

La Paz: Nicolas Penfold 0, Hugo Scaraffia 1, Martin Scaraffia 1, Santiago Sanchez 2.

Vanguardia: Benjamin Muñoz 0, Sofi Lerda Copello -1, Donna Cherubini -1, Juan Cruz Godoy 3.

Resultados:

Viernes 30/11

Malagueño Causana 5 ½ – 6 Malagueño

La Paz 14 – 3 ½ Santa Lucia

Pucheta Team 2 – 8 ½ Vanguardia

El Talar 0 – 8 Malagueño

Sábado 1/12

Malagueño 2. 6 – 3 Vanguardia

La Paz 5 – 3 ½ Malagueño

Malagueño Causana 6 – 3 ½ Pucheta Team

Santa Lucia 1 – 4 El Talar

Domingo 2/12

Pucheta Team 5 – 4 Santa Lucia

Vanguardia 3 – 5 Malagueño

Malagueño Causana 6 ½ – 4 El Talar

Malagueño 2. 2 – 6 La Paz

Posiciones:

Liga:

1 La Paz / 2 Malagueño 2 / 3 Malagueño / 4 Vanguardia

Estimulo:

1 Malagueño Causana / 2 El Talar / 3 Santa Lucia / 4 Pucheta Team

Info: Lucia Giraudo
Fuente: Prensa Polo

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *