Copas Gazzotti-Necochea / Javier Novillo Astrada-Juan Sauro / Primavera / La Liga

Published on: November 6, 2018

Filled Under: NEWS, Info, Tournaments

Views: 93

Tags: , , , , , ,

El domingo 4/11 se disputaron los partidos decisivos de los torneos por las Copas Andrés Gazzotti (A) y Grl. Mariano Necochea (H); Primavera (A y H); Javier Novillo Astrada (A) y Juan Sauro (H); y finalmente, una nueva edición de La Liga, cuatro certámenes inmersos en la temporada oficial de Primavera 2018 de la AAP.

GAZZOTTI-NECOCHEA – 12 a 14 goles

El Abierto quedó en manos de La Fija, luego de vencer a La Natividad por 11-9. En tanto, el hándicap fue para el conjunto de Power Horse, tras superar a La Natividad II por un ajustado 8-7.

NOVILLO ASTRADA–SAURO – 7 a 10

Esta Copa homenajea a dos recordadas personalidad de nuestro deporte. Javo, integrante de una de las familias más tradicionales del polo; y Juancito, histórico Jefe de Prensa de la AAP, la persona que más hizo por la difusión de nuestro deporte no sólo en Argentina, sino en todo el mundo.

En el Abierto se consagró La Madrugada, que superó a El Chañar por 13-9; mientras que en la modalidad con ventaja el campeón fue La Quinta, que le ganó a El Chingolo por 10-7.

PRIMAVERA – 0 a 6

El Abierto fue para Los Lagartos VW, luego de vencer a La Cañada La Mancha por 11-6. En tanto, el hándicap fue para el equipo de La Dolfina, tras superar a La Campana por 9-8.

LA LIGA – 0 a 4

En esta nueva versión del torneo en el que participan polistas que no son profesionales, el Abierto quedó en manos de Santa Catalina, que venció a La Campana por 6-5; mientras que el hándicap fue para Miralejos, que derrotó a La Colina por 8 a 6 ½.

Los equipos finalistas:

La Fija: Alexander Haumpmann 1, Martín Joaquín 4, Santiago Gómez Romero 3 y Bautista Bayugar 6. Total: 14.

La Natividad: Ignacio Velasco Gallo 3, Mackenzie Weisz 2, Alejandro Agote (h) 3 y Bartolomé Castagnola (h) 6. Total: 14.

Power Horse: Walter Scherb 1, Santiago Cernadas 6, Octavio Olmedo Guerra 5 y Pierre Jauretche 2. Total: 14.

La Natividad II: Jonatan Villagra 1, Javier Guerrero (h) 3, Camilo Castagnola 6 y Juan Campion 4. Total: 14.

La Madrugada: Juan P. Guzmán 1, Floro Curti 2, Manuel Giménez Villamil 3 y Juan J. Bouquet 4. Total: 10.

El Chañar: Gonzalo Santamarina (h) 2, Nicanor Esaín 3, Tomás Marín Moreno 3 y Bautista Funes 2. Total: 10.

La Quinta: Russell Tyre 0, Martín Riera 2, Pedro Harrison 4 y Fabio Lavinia 4. Total: 10.

El Chingolo: Estanislao Vida 1, Segundo Caimi 4, Estanislao Abelenda 3 y Felipe Bond 2. Total: 10.

Los Lagartos VW: Gastón Yañez 1, Tomás Irale 0, Segundo Copello 2 y Justo Mouriño 3. Total: 6.

La Cañada La Mancha: Santiago Olivera 1, Santiago Martínez 1, Nicolás Díaz Alberdi 2 y Juan S. Olivera 2. Total: 6.

La Dolfina: Federico Farina 1, Lucas Monteverde (h) 1, Mateo Tarlowski 0 y Adolfo Cambiaso (n) 1. Total: 3.

La Campana: Matías Pistone 0, Felipe Pistone 2, Bautista García 2 y Teodoro Lacau 1. Total: 5.

Santa Catalina: Emiliano Néspola 0, Diego Clementi 0, Constantin Von Rennemkampf 2 y Christian Condomí Alcorta 2. Total: 4.

La Campana: Pedro Lacau 0, Pedro Solimann 0, Alejandro Figueras 1 y Eduardo Seré 0. Total: 1.

Miralejos: Tomás Urien 1, Ernesto Urien 1, Ezequiel Juárez Goñi 1 y Emiliano Urien 1. Total: 4.

La Colina: Diego Harriague 0, Matías Quintana 1, Gonzalo Moretti 1 y Julián Martínez Younes 1. Total: 3.

FUENTE: AAPOLO.COM
FOTO: MATIAS CALLEJO

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *