La Dolfina Valiente y Indios definirán el Abierto de San Jorge 2018

Published on: September 5, 2018

Filled Under: NEWS, Info, Tournaments

Views: 73

Tags: , , ,

El martes 4/9 comenzó el torneo que abre la Temporada de Primavera 2018 de la AAP: el tradicional 51° Abierto del Club Hípico Militar San Jorge – Río Uruguay Seguros.
En Pilar se jugó la primera semifinal del Alto hándicap por el Trofeo Duque de Edimburgo, en la cual Indios superó ajustadamente a La Dolfina Brava por 12-11. En tanto, en Cañuelas, La Dolfina Valiente, con dos 10 de hándicap (Adolfo Cambiaso y Juan M. Nero), derrotó por 9-5 a La Virgencita.
De esta manera, ambos ganadores disputarán la final del torneo el próximo sábado 8/9 a partir de las 15.30 en la cancha 1 de Palermo.

Por otra parte, el miércoles 5 comenzará la disputa del Mediano hcp. por la Copa Cnl. Francisco Reyes Carrere: en el club organizador jugarán a partir de las 14.00, La Natividad vs. SJ El Aduar. El viernes 7 se jugará la segunda “semi”.

El fixture completo:

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO:

Martes 4/9 – Semifinal 1 – Sede Alfredo Lalor de Pilar
Indios 12, La Dolfina Brava 11.

Martes 4/9 – Semifinal 2 – La Dolfina
La Dolfina Valiente 9, La Virgencita 5.

Sábado 8/9 – Cancha 1 del Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final
15.30, La Dolfina Valiente vs. Indios

Campo Argentino de Polo

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE:

Miércoles 5/9 – Semifinal 1 en el CHM San Jorge
14.00, La Natividad vs. SJ El Aduar.

Viernes 7/9 – Semifinal 2 en el CHM San Jorge
14.00, La Mariana vs. La Natividad 30 Yardas.

Sábado 8/9 – Cancha 2 del Campo Argentino de Polo (Palermo) – Final
13.00, Ganador Semifinal 1 vs. Ganador Semifinal 2

Los equipos participantes:

TROFEO DUQUE DE EDIMBURGO
La Dolfina Valiente: Robert Jornayvaz (h) 1, Diego Cavanagh 8, Adolfo Cambiaso (h) 10 y Juan M. Nero 10. Total: 28.
Indios: Alberto Heguy (h) 7, Juan M. Zavaleta (h) 8, Pedro Falabella (h) 7 y Jorge Monsegou 5. Total: 27.
La Dolfina Brava: Agustín Marcos 4, Guillermo Terrera (h) 8, Alejo Taranco 8 y Bautista Arrastúa 5. Total: 25.
La Virgencita: Agustín Nero 6, Pablo Spinacci 6, Gastón Laulhé 6 y Gastón Urturi 6. Total: 24.

COPA CNL. FRANCISCO REYES CARRERE

La Mariana: Rafael Grozovsky 1, Santiago Catani 2, Juan I. Merlos 7 y Juan C. Merlos 6. Total: 16.
La Natividad: Camilo Castagnola 6, Ignacio Velasco Gallo 3, Javier Guerrero (h) 4 y Martín Scortichini 2. Total: 15.
SJ El Aduar: Daniel Ruiz 1, Edgar Echezarreta 2, Andrés Crespo 5 y Manuel Crespo 7. Total: 15.
La Natividad 30 Yardas: Alejandro Granados 1, Horacio Henry 2, Lucas Torales 6 y Bartolomé Castagnola 6. Total: 15.

TAMBIÉN COMENZÓ LA COPA FRANCISCO CEBALLOS
En el Club Hípico Militar San Jorge dio inicio también el martes 4/9 el torneo por las Copas Francisco Ceballos y Tcnl. Rubén Fernández Sarraúa, que no pudo disputarse en la Temporada de Otoño.

Los resultados fueron los siguientes:

SJ Miraflores 15,SJ Ombucito 3; SJ La Caprichosa 8, SJ 30 Yardas 7; ySJ CoreCapital 9, SJ Quick Polo 6.

Las finales se disputarán en el Campo Argentino de Polo en Palermo, el jueves 6/9, con la siguiente programación:
11.00, Copa Escorihuela Gascón: SJ Ombucito vs. SJ 30 Yardas;
13.00, Copa Tcnl. R. F. Sarraúa: SJ La Caprichosa 8 vs. SJ Quick Polo; y
15.00, Copa F. Ceballos: SJ Miraflores vs. SJ CoreCapital.

Los equipos participantes:

SJ Miraflores: Mateo Granados 0, Alejandro Granados 1, Lucas Torales 6 y Roberto Samaría 1. Total: 8.
SJ La Caprichosa: Pablo Lozano 1, Constantin Von Rennenkampff 2, Gonzalo Lozano 2 y Emilio Bertolone 2. Total: 7.
SJ CoreCapital: José M. Ortiz 1, Antonio Lanusse 1, José Ortiz (h) 3 y Daniel Otero 1. Total: 6.
SJ Quick Polo: Daniel Sorribes 0, Federico Agardy 1, Tomás Gaviña 2 y Martín Scortichini 2. Total: 5.
SJ Ombucito: Alejandro Checchi (h) 0, Héctor Sparks 0, Martín Orozco 3 y Santiago Catani 2. Total: 5.
SJ 30 Yardas: Emiliano Néspola 0, Rubén Lucarino 1, Christian Condomí Alcorta 2 y Santiago Olivera 1. Total: 4.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *