I LIGA ARGENTINA 2017

Publié le: septembre 18, 2017

Filled Under: NEWS, Tournois

Vues: 770

ENTRE EL SÁBADO 16 Y EL DOMINGO 17/9 COMENZARON LAS DOS CATEGORÍAS: 0/4 Y 5/8 (FOTOS: MATÍAS CALLEJO).

Una de las primeras novedades para la Temporada de Primavera 2017 fue la creación de la Liga Argentina, en la que participan únicamente equipos formados porhombres o mujeres mayores de 25 años que no hayan jugado en algún momento al polo de forma profesional, ni “trabajadores del polo” como pilotos, petiseros, domadores y otros.

Se disputa íntegramente en Pilar, en dos categorías: 0-4 y 5-8 goles, con la participación de 24 formaciones (16 en la de 0-4; y 8 en la de 5-8). Las finales están programadas para el sábado 7/10 (0/4) y el domingo 8/10 (5/8).

El sábado 16/9 dio inicio la menor de las categorías (0/4), mientras que el domingo 17 lo hicieron las formaciones de 5/8, que arrojaron los siguientes resultados:

Zona 1: Open Door 5, El Caburé Polo Team 4; y Cono Sur Inversiones 13, Martindale Esmowing 6.

Zona 2: La Carolina 12, Miralejos 11; y The Planet People 10, San Patricio 7.

La segunda fecha de esta categoría se disputará el próximo domingo 24/9.

Recordamos los resultados de la jornada inaugural de la Categoría 0/4:

La Campana 9 ½, Impacto 1; Río Grande / Xhantus 7, La Armonía 5 ½; Hurlingham 6,SD La Organización 4 ½; Libres del Sur 12, Artro 1; El Encuentro Overplan 7, Puesto Viejo MyF Mantas 3; Doña Elba 12, Más Cuatro 3 ½; Las Praderas 7, GL La Trinidad 3 ½; y Los Pingüinos 8, Miraflores 6.

En esta categoría, los ganadores seguirán la eliminatoria por el trofeo mayor el próximo sábado 23, mientras que los que cayeron derrotados continuarán disputando la Rueda de Perdedores.

Los equipos participantes:
CATEGORÍA 5-8

Zona 1: El Caburé Polo Team: Federico Virasoro 1, Gonzalo Delger 2, Martín Orozco 3 e Ignacio Bortharburu 2. Total: 8.
Open Door: Diego Sirito 1, Gonzalo Moretti 1, Francisco Moretti 3 y Lucas Palmero 2 Total: 7.

Cono Sur Inversiones: Miguel García Labougle 3, Simón Di Paola 2, Santiago Agote 1 y José Manuel Ortiz Masllorens 1. Total: 7.
Martindale Esmowing: Nicolás Pisarenko 1, Miguel Vigano 1, Carlos de Narváez (h) 3 y Marcelo Young 1. Total: 6.

Zona 2: La Carolina: Roberto Valentini 0, Francisco Páez de la Torre 2, Raúl Páez de la Torre 2 y Ashley Rake 3. Total: 7.
Miralejos: Hernán Bullrich 1, Ernesto Urien 1, Tomás Urien 1 y Emiliano Urien 2. Total: 5.

The Planet People: Marcelo Sampataro 0, Juan P. Mambretti 3, Martín Vilaró 1 y Marcelo Garrahan (h) 3. Total: 7.
San Patricio: Diego Banchero 1, Luis Von Neufforge 2, Constantin Von Rennenkampff 3 (Recibió una tarjeta amarilla) y Roberto de Rosa 2. Total: 8.

CATEGORÍA 0-4
La Campana: Gonzalo Bianchi 0, Sebastián Ballester 1, Nicolás Mackinnon 1 y Sebastián Pistone 1. Total: 3.
Impacto: Federico Posse Molina 1, Guillermo Arias 0, Pablo Martín Lozano 1 y Fernando Sánchez Granel 2. Total: 4.

Río Grande / Xhantus: Gonzalo Peres Moore 1, Antonio Lanusse 1, Federico Bunge Frers 0 y José M. Ortiz Masllorens 1. Total: 3.
La Armonía: Alberto Polarolo 1, Gustavo Magri 0, Sebastián Cardozo 0 y Javier Panizza 0. Total: 1.

Hurlingham: Mariano Acal 0, Santiago Daireux 1, Nicolás Pisarenko 1 y Federico Fleitas 2. Total: 4.
SD La Organización: Joaquín Ardissone 1, Luciano González Santa Cruz 0, Alberto Bigio 0 y Facundo Noriega 1. Total: 2.

Libres del Sur: Emiliano Néspola 0, Augusto Reese 1, Mariano Latorre 0 y Christian Condomí Alcorta 2. Total: 3.
Artro: Gabriel Clembosky 0, José M. Arnal 1, Fernando García Koch 1 y Santiago Olivera 1. Total: 3.

El Encuentro Overplan: Diego Luque 0, Mariano Richards 0, Daniel Ruiz 1 y Juan F. Gómez 0. Total: 1.
Puesto Viejo MyF Mantas: Héctor Rivas 0, Rodolfo Machado 0, Juan M. Azcona 1 y Mario Córdoba 0. Total: 1.

Doña Elba: Donald Houlin 0, Diego Maurizio 1, Andrés Lanusse 2 e Ian O´Dwyer 1. Total: 4.
Más Cuatro: Patricio Dalton 0, Mariano Alcántara 0, Diego Sánchez Granel 2 y Marcelo Schmidt 1. Total: 3.

Las Praderas: Roberto Basile 0, Gonzalo Moretti 1, Martín Moretti 1 y Diego Sirito 1. Total: 3.
GL La Trinidad: Alejandro Metro 0, Gonzalo Latorre 0, Matías Amuchástegui 2 y Carlos Soler 0. Total: 2.

Los Pingüinos: Martín Vilaró 1, David Abiad 1, Alejo Nitti 1 y Silvio Zucco 1. Total: 4.
Miraflores: Héctor Canzani 1, Norberto Dabas 0, Gonzalo Amigo 1 y Alejandro Granados 2. Total: 4

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *